Главные особенности продукта

Если говорить о безаммиачных красках совсем кратко, то к этой группе относится большое количество красителей, не имеющих в своем составе гидроксида аммония. Стоит заверить сразу, что окрашивают эти краски довольно качественно и относительно безопасно для структуры волос.

Однако такие краски имеют свой секрет – наличие производных аммиак, то есть солей. Это необходимо для того, чтобы раскрыть структуру волоса, чем сделать её более податливой для проникновения красящего пигмента. Аммиачная соль имеет такие особенности:

  • Нет ярко выраженного аммиачного запаха;
  • Создают нужный уровень кислотности на поверхности волос для проникновения пигмента;
  • Не действуют разрушающе на структуру волос;
  • Способствуют более продолжительному эффекту окрашивания.

Сегодня потребитель может выбрать краску для волос различного вида – в зависимости от состава или цены, а также при учете других параметров. Все эти средства для окрашивания волос стоит разделить на три основных вида:

  1. Краски с красителями прямого действия – могут использоваться для тонирования или освежения собственного цвета волос. Рекомендовано применять между процедурами полного окрашивания или избавления от седины;
  2. Красители для окрашивания волос тон-в-тон – имеют в составе небольшое количество перекиси водорода, что делает проникновение пигмента более глубоким и качественным;
  3. Перманентные красители без аммиака – в качестве действующего элемента используется соль аммиака, что делает возможным осветление волос на несколько тонов.

Основные меры предосторожности и ограничения

Краска для волос (в том числе не имеющая в составе аммиака) – это продукт, который категорически не может быть низкого качества. Никому не хочется получить в итоге пораженные или испорченные волосы, не приятно также видеть несоответствие цвета ожидаемому. Чтобы всего этого избежать, стоит помнить несколько несложных правил.

Эти правила можно найти в инструкции к выбранному косметическому продукту. Однако далеко не все привыкли читать листочек, который находится в коробке с краской и мы, в свою очередь, призываем Вас обращать внимание на эту инструкцию. Чтобы правильно воспользоваться безаммиачной краской, стоит помнить следующее:

  • Перед нанесением стоит сделать пробу на аллергические реакции. Для этого стоит нанести небольшое количество средства на изгиб локтя. Если Вы увидите покраснение кожи или почувствуете зуд, стоит отказаться от процедуры;
  • Дальше следует подготовить волосы – тщательно расчесать и распределить на отдельные пряди;
  • Если на упаковке есть указание, что красящий пигмент относится к виду перманентных, то окрашивание стоит проводить не на чистые волосы;
  • Красящие средства равномерно и обильно распределяется по отдельным прядям.

В некоторых инструкциях возможно найти чёткий запрет на нанесение пигмента в области корней – это стоит учитывать. Кроме этого, не игнорируйте рекомендованное время, которое положено для завершение всех реакций. Если в инструкции указано выдержка в течение 30-45 минут, то необходимо выдержать именно это время.

Завершающая окрашивание процедура – это мытье волос. Процедуру лучше делать в защитных перчатках, при использовании большого количества воды и специальных средств, которые обычно есть в коробке с краской. Совет: смывайте краску тщательно, особенно с поверхности кожи головы, стараясь исключить попадание вещества на слизистые.

Относительно ограничений, то такие краски практически безопасны для всех. Однако есть небольшая вероятность, что у Вас будет непереносимость конкретного компонента – это будет видно по тестированию. Такие краски для волос специально изготовлены для использования при наличии аллергии на аммиак. Используя безаммиачную краску Вы сможете одновременно окрасить волосы в новый оттенок и оздоровить их – это факт. Однако не стоит менять цвет каждую неделю или использовать экстремальные тона – все полезно в меру.