Об основном вкратце

Под красителями прямого воздействия понимается косметический продукт, содержащий сильнодействующие пигменты, которые уже подготовлены к проникновению в поверхностную область волос. Процесс окрашивания происходит без участия химических реакций с окисями. Такие средства не имеют в составе аммиак, аммиачные соли или перекись водорода.

Главные особенности подобных средств состоят в следующем:

  • Прямое воздействие, то есть окрашивание происходит только на внешней поверхности волос;
  • Компоненты не вступают в реакции с оксидами;
  • Ношение цвета не будет таким долгим, каким эффектом обладают перманентные краски.

Косметические средства для окрашивания волос с использованием красителей прямого действия в основном выпускаются в форме бальзамов, масок или оттеночных шампуней. Более продолжительный эффект имеют средства двухфазного действия. Относительно особенностей этого варианта стоит отметить следующие:

  1. Продукты для первой фазы – это вещество, которое содержит цветной пигмент. Продукт покрывает внешнюю оболочку волоса за счет наличия в смеси неорганических эластомеров. Наносится средство на пряди и равномерно распределяется по сухим волосам, а затем выдерживается в течение определенного времени (стандартно 20-30 минут);
  2. Вторая или защитная фаза – это нанесение специального средства, которое образует на поверхности волоса своеобразную оболочку. Способ нанесения аналогичный первой фазе, а используется для придания волосам формы и эластичности. Главная задача – сохранение цвета на более длительный период.

Независимо от формы выпуска средства прямыми красителями, они не подходят для полного или кардинального окрашивания (для изменения тона). Плохо они борются и с седыми волосами. Также не стоит ожидать от таких красителей продолжительного эффекта. Красители прямого действия подходят для временного окрашивания, придания тона или освежения своего оттенка.

Немного об особенностях применения

Если Вы хотите использовать красители прямого действия, чтобы обновить цвет волос, стоит помнить следующие правила:

  • Краситель стоит наносить на чистые сухие волосы, если другое не сказано в инструкции;
  • Масса волос разделяется на пряди, обрабатывается отдельно и обильно;
  • При нанесении стоит избегать контакта с корневой областью и кожей головы.

Подводим итоги

Учитывая информацию, которая была указана в начале статьи, красители прямого действия считаются безопасным способом изменение имиджа. В составе вещества нет агрессивных к структуре волос компонентов – никакого аммиака или его производных, нет и перекиси, а также другой агрессивной химии.

Однако используя такие средства стоит соблюдать некоторые нормы безопасности. Первое, что стоит сделать – это проверить реакцию организма на предмет совместимости с некоторыми составляющими. Потом тщательно ознакомьтесь с инструкцией и способам применения – это стоит соблюдать чётко и безоговорочно.

Также стоит учитывать конечный результат. Необходимо заранее узнать, каким получится цвет в итоге. Для этого нужно окрасить небольшую прядь волос в области концов и выдержать необходимые процедуры. Только после проведения всех необходимых проверок стоит приступать к самому процессу окрашивания или тонирования.

Во многом безопасность или вред подобного средства для окрашивания волос зависит от конкретного производителя. Выбрать качественный продукт можно по отзывам и наличии всех необходимых лицензий относительно конкретного продукта.