Самое главное о восстанавливающих красителях

По данным дерматологов всего 5% людей страдают аллергией на красители, которые содержатся в красках для волос. Однако те, кто часто меняет цвет волос знает, что такие вещества негативно действуют на состояние волосяной структуры. Поэтому многие задумываются о приобретении и использовании безопасных красителей.

Восстанавливающими, то есть безопасными для волос красителями считаются те, которые в составе имеют только природные компоненты. Эти вещества имеют такие отличия от перманентных красителей:

  • Полностью отсутствуют аммиак и перекись водорода;
  • Не происходит обесцвечивание натурального цвета волос;
  • Пигмент обволакивает волос и пропитывает структуру с поврежденными чешуйками, запечатывая их.

За счёт безопасных компонентов такие красители не мешают нормальному питанию волос. Кроме этого, отсутствие перекиси водорода и аммиака благотворно воздействует на цвет натуральных волос, так как не происходит вымывание природного тона.

Как промежуточная разновидность между натуральными красителями и перманентными существуют полуперманентные краски. В таких косметических средствах нет перекиси водорода, а вместо аммиака используются аммиачные соли и натуральные красители. Такая продукция безопасна для здоровья, однако не является стойкой и плохо окрашивает седые волосы.

Относительно восстанавливающих красителей стоит выделить два основных вида:

  1. Безаммиачные полустойкие краски. В составе этих средств нет аммиака, аммиачных солей и перекиси водорода. За счёт этой особенности краска не проникает вглубь, а окрашивает только внешнюю поверхность волос;
  2. Натуральные краски – это хна и басма. Кроме них часто используются красящие способности некоторых растений и плодов (из них готовят настои или отвары). В этом случае стоит тщательно подобрать тон волос, так как такие красители очень стойкие и трудно смываются. При постепенном вымывании изменяется природный или приобретенный оттенок волос.

Если Вы хотите восстановить природный цвет волос или надолго избавиться от седины, Вам стоит обратить внимание на полупостоянные краски для волос или натуральные пигменты. Полупостоянная краска для окрашивания волос с восстанавливающими безопасными красителями способна не только закрасить седину, но и обогатить натуральный цвет. Однако такая краска содержит в себе небольшое количество перекиси водорода, который используется в качестве смягчителя для волос, чтобы пигмента проник глубже и давал более стойкий эффект. Сам цвет на волосах держится около 4-6 недель.

Наиболее безопасными для волос и здоровья в целом являются органические методы окраски волос, то есть использование природных красителей. К таким продуктам относятся хна, басма, а также некоторые травы и растения. Стоит заметить, что хну и басму также делают из растительных компонентов, прошедших специальную обработку. Такие красители не повреждают волосы, очень нежно проникают в структуру, таким образом окрашивая её.

Тем, кто желает воспользоваться данным методом окрашивания, стоит помнить особенности воздействия подобных красителей. Ярким примером стоит считать окрашивание светлых волос, который при использовании хны приобретают богатый рыжий цвет. Брюнетки могут добиться при использованием хны тёмно-красного оттенка.