Почему волосы могут повредиться: разбираемся в причинах

Каждая женщина хочет всегда и везде при любых обстоятельствах быть красивой. Основное внимание всегда уделяется укладке волос и их внешнему виду. Именно для этого стоит помнить, какие процедуры или средства могут навредить состоянию волос:

  • Недостаточное питание и насыщение полезными микроэлементами структуры волос, что приводит к тусклости и ломкости;
  • Недостаток влаги – это делает структуру волос более ломкой;
  • Злоупотребление некоторыми процедурами – например, использование фена, щипцов и других видов парикмахерского инструмента;
  • Неправильный выбор косметических средств для волос;
  • Частое использование не профессиональных красок, в состав которых входят опасные химические элементы.

О полезной привычке подробнее

Не стоит думать, что регулярное мытьё волос и использование некоторых косметических средств – это достаточный вклад в будущие шикарные локоны. Еще наши бабушки и мамы пользовались народными рецептами масок для восстановления волос. Раньше такие домашние косметические средства изготавливали только из натуральных компонентов.

Сегодня Вы также можете повторить эти рецепты, однако в этом нет необходимости. На полке супермаркетов и магазинов косметики (в том числе в интернет-магазинах) возможно отыскать готовые средства высокого качества и в составе которых исключительно натуральные вещества.

Большой ассортимент и проверенный состав – это, конечно же, преимущества, однако эти особенности не влияют на окончательный эффект, который зависит от правильности применения этих средств. Каких-либо сложностей в использовании нет, но стоит помнить несколько важных моментов, а состоят они в следующем:

  1. Маски и подобные средства наносятся только на чистые и хорошо расчесанные волосы;
  2. Тщательно втирать вещество в волосы (некоторые втираются только в область у корней, а другие наносятся по всей длине);
  3. Выдерживать необходимое время – это значит, если на упаковке указано 25-30 минут, то стоит выдержать именно этот период и не меньше;
  4. Создавать оптимальные условия – обычно волосы нужно уложить в специальную шапочку для косметических процедур и укутываются в махровое полотенце;
  5. Самое важное – соблюдать регулярность и периодичность, о чем речь пойдёт ниже.

Весь ключ к успеху в регулярности

Для очень поврежденных и истощенных волос (например, после экстремального окрашивания или частых укладок) специалисты рекомендуют использовать средства в виде маски для глубокого восстановления. Их преимущества в оптимальном и сбалансированном составе продукта, а также наличии максимального количества питательных веществ в этом составе.

Если Вы хотите воспользоваться такими масками, то стоит тщательно изучить состав. Не лишнее знать, на какие компоненты у Вас может быть аллергическая реакция, чтобы обезопасить себя и не испортить свои ожидания от использования.

Также здесь не стоит руководствоваться правилом – чем больше, тем лучше. Это актуально для всего – количества средства для нанесения на волосы, времени выдержки и регулярности проведения процедур. Самое главное правило, которое стоит помнить – использовать маску для волос с глубоким восстанавливающим эффектом не чаще 1-2 раз в неделю. Если Вы новичок в плане использования таких средств, то стоит месяц пользоваться маской только один раз в неделю – это позволит волосам привыкнуть к подобному витаминному коктейлю.

Пару раз в месяц – вполне достаточные меры для профилактики. Если Вы хотите поддерживать здоровье волос, которые и так радуют всех вокруг шикарным блеском, то такого графика процедур более чем достаточно.

В противном случае (при более высокой частоте нанесения маски) Ваши волосы будут насыщены полезными веществами, но при этом могут появиться другие неприятные «бонусы». Например, возникнет жирный блеск, что делает даже чистые волосы неухоженными и немытыми. В отдельных случаях могут возникать шелушения и зуд.

Мы желаем Вам подходящих средств и приятного использования.