Основы основ! Законы химии, физики, цвета, физиологии человеческого организма – они всегда неизменны. Владея фундаментальными знаниями, парикмахер быстрее сориентируется в ассортименте нового бренда.

Маски, шампуни, красители для волос и прочие продукты – все они работают по-разному, на разных слоях волоса. Кажущаяся неэффективность того или иного продукта – чаще всего это ошибочные ожидания от его действия на волосы.

Давайте вспомним строение волоса, и то, на каких его зонах и что именно из косметического изобилия будет эффективно работать.

Кутикула – чешуйчатая многослойная (3-10 слоев) внешняя часть волоса человека. Состоят чешуйки из твердых форм кератина. Чешуйки плотно прилегают друг к другу, обеспечивая защиту внутреннего мягкого кортекса. Между собой и с кортексом чешуйки крепятся с помощью керамидов – «естественный клей» волос. При снижении количества «клея» чешуйки рассыхаются, волос начинает разрушаться снаружи, затем внутри. Все уходы для волос работают именно на кутикулярном слое, более или менее глубоко – зависит от мощности ингредиентного состава продукта. Красители прямого действия (без окисления) также будут работать именно на поверхности волоса.

Медулла – настолько микроскопическая часть волоса, что до конца еще не изучена ее функция. Многие ученые полагают, что это полая область с воздухом – является атавизмом от шерсти животных, которая внутри имеет пустоту. Благодаря этой области лучше происходит теплообмен животного. Другое мнение, что по медулле распределяются по волосу питательные вещества, идущие от луковицы.Кортекс – состоит из мягких форм кератина (белок). Основа кортекса – переплетения микрофибрил между собой в макрофибриллы. Можно сравнить с ручкой веника на срезе. Кортекс обеспечивает волосу эластичность, т.к. при намокании волокна способны растягиваться. Все процессы стойкого окрашивания (когда краситель смешивается с оксидантом/активатором) и химической завивки происходят именно в этом слое, и являются необратимыми процессами.

Из всего выше сказанного очевидно, что самыми эффективными продуктами для восстановления волос будут являться средства, в составе которых есть Протеин, Кератин и другие белки, аминокислоты с их сложными связями, являющимися по сути частью белков. Синтезированные Увлажнители и антиоксиданты играют так же большую роль в процессе улучшения косметических свойств волос, имитируя натуральный состав волос.

В  составах линии HAIR REGENERATION  есть все необходимое для СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ даже самых ослабленных волос.

НАУКА QTEM на страже ВЕЛИКОЛЕПНЫХ волос!