Нюансы выбора

При выборе средств для волос учитывают три момента:

● Тип волосяного покрова.
● Задачи, которые должны выполнять косметические продукты.
● Желаемую цель.

Первым делом нужно определить тип волос, а после этого ставить задачи, которые должны выполнять уходовые продукты.

- Сухие и поврежденные локоны
Сухие локоны чаще всего пушатся, имеют пористую структуру. Они не блестят, часто секутся. Такие волосы нуждаются в интенсивном увлажнении и восстановлении. Особенности выбора уходовых средств:

● Мытье. Лучше всего ориентироваться на увлажняющие шампуни, изготовленные на основе растительных компонентов. В их составе могут быть травы, алоэ, кокосовое масло.
● Уход. Чтоб напитать и восстановить волосы, нужно использовать увлажняющие бальзамы и маски на основе кератина, протеина, аминокислот. В составе не должно быть обильного количество ароматизаторов.

В качестве дополнения лучше использовать термозащитные спреи, разглаживающие масла для секущихся кончиков на основе кератина.

- Тонкие волосы
Тонкие локоны лишены объема, насыщенного блеска. Они практически не держат укладку, быстро теряют форму и загрязняются. Что выбирать для ухода:

● Мытье. Чтобы сделать локоны более живыми, стоит выбирать шампуни, предназначенные для создания объема. Они не должны содержать силиконов в составе, так как эти компоненты делают волосяной покров более приглаженным.
● Уход. Чтобы сделать волосы более объемными, нужно использовать маски и бальзамы на основе витамина Е, протеина, кератина. Такие средства не утяжеляют волосяной покров, делают его мягким и шелковистым.

В качестве дополнения можно использовать сыворотки и масла для объема, в составе которых есть витамин Е. Если локоны регулярно сушатся феном, потребуется термозащита с увлажняющим действием.

- Жирные волосы
Жирные локоны быстро загрязняются, выглядят слипшимися, тонкими. На них практически не держится укладка и прикорневой объем. Что приобрести для ухода:

● Мытье. Шампуни должны содержать компоненты, которые нормализуют работу сальных желез. Это может быть экстракт лимона, мята, масло чайного дерева. Желательно, чтобы шампунь предназначался для создания объема. В составе не должно быть силиконов и парабенов.
● Уход. Чтобы нормализовать работу сальных желез, также потребуется приобрести бальзамы и маски на основе эфирных масел и экстрактов. Наносить эти продукты нужно с отступом 5-6 см от корней.

Жирные локоны лучше не обрабатывать маслами и сыворотками. Исключение — сухие кончики. В таком случае можно наносить на них средства с витамином Е.

- Окрашенные локоны
Окрашенные волосы нуждаются в особом уходе. Во-первых, краска сушит голову и способствует появлению перхоти. Во-вторых, при регулярном мытье цвет быстро вымывается. Стилисты советуют приобретать специальные защитные средства по уходу за волосами с показателями Ph от 5 до 7. Они помогают сохранить интенсивность цвета, бережно очистить локоны, увлажнить кожу головы. Дополнительно лучше приобретать термозащиту, которая предотвращает потускнение оттенка волос. Если концы секутся, то для них можно купить масло или сыворотку на основе кератина или протеина.

 

Заключение

Выбор подходящих уходовых средств для волос — задача сложная, но осуществимая. Чтобы подобрать действенные продукты, нужно определить свой тип волос, обозначить главные проблемы, с которыми маски и бальзамы должны справляться. При выборе стоит внимательно изучать упаковки средств, на них всегда написаны данные о типе волос, составе, действующих компонентах. Если учитывать эти нюансы, то можно с первого раза приобрести подходящие уходовые средства, которые сделают локоны объемными, блестящими и шелковистыми.